узнай то, что ты должен знать
Информатика для учителя,
       ученика и родителей. хостинг сайта, php хостинг
Информатика в Беларусии
панели переходов
Главная Главная страница
материал для Учителю учителя информатики
информатика Ученику для ученика
информация Родителям для родителей
Содержание страницы

Технологии обработки
текстовой информации
(уроки 4 - 14).

Фрагмент урока 4
Урок №4
Тема: Поиск и замена в тексте. Проверка правописания.

Цели:

  • Образовательные:
    • Сформировать представление о типовых задачах обработки текстовой информации;
    • Сформировать представление о способах редактирования текстовых документов;
  • Развивающие:
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
    • интерес к учению и исследовательским процессам;
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест к уроку 4 по темам «архивация данных, защита информации».7 мин. На усмотрение учителя выставляются отметки.
      • Изучение нового материала. Используем видеокурс

(24 мин. 20 с. + физкультминутка):
Урок №4 – Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. 24 мин. 20 с.

        • Для чего нам нужно уметь работать с текстом?
        • Повторяем основные элементы рабочего окна программы Microsoft Word.
        • Какие основные элементы текста используются в программе Microsoft Word (символ, слово, строка, абзац, страница, документ)?
        • Что такое редактирование документа?
        • Для чего используется проверка правописания?
        • Как запустить проверку правописания?
        • Где настраиваются параметры проверки правописания?
        • Для всех ли языков работает проверка правописания?
        • Какие правила существуют для того, что бы не допускать ошибок при создании текстов?
        • Для чего нам нужно уметь пользоваться поиском и заменой в тексте?
        • Как пользоваться поиском и заменой в тексте?
        • Для чего нужно уметь расставлять переносы?
        • Как расставить переносы в тексте?
        • Как сохранить отредактированный документ?
      • Закрепление изученного материала:
        • Выполнить «упражнение к уроку 15», которое находится  в папке с номером вашего (8 или 9 класс) класса, в папке «файлы к урокам».
      • Рефлексия.

Задание на дом:
Изучить §13,14 (учебник 9 класс).
Составить в тетради краткий конспект.

Настраивам параметры страницы документа

Урок №5
Тема: Нумерация страниц. Параметры страницы документа.

Цели:

  • Образовательные:
    • Сформировать представление о технологии вставки нумерации страниц, подготовки документа к печати и печати документа;
  • Развивающие:
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
    • интерес к учению и исследовательским процессам;
    • самостоятельность, сосредоточенность, аккуратность;
  • Воспитательные:
    • ответственность и требовательность к себе;
    • трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства.

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере к уроку 5 Поиск и замена в тексте. Проверка правописания. 7 минут

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Объяснение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№5 – Нумерация страниц. Параметры страницы документа. 16.53

        • Как вставить номера страниц?
        • Как изменить положение номеров страниц в документе?
        • Как изменить вид нумерации страниц?
        • Когда и для чего мы используем параметры страницы документа?
        • Что изменяет пункт ориентация страницы?
        • На что указывают параметры «поля» в параметрах страницы?
        • Что такое границы и заливка и как их использовать?
        • Зачем использовать предварительный просмотр?
        • Что такое форматирование страницы документа?
      • Для закрепления изученного материала выполнить упражнение 1,2

на странице 110 – 111 учебника.

      • Рефлексия.

Задание на дом:

  • Изучить §16 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
Указываем отступ абзаца

Урок №6
Тема: Создание и форматирование текста.

Цели:

  • Образовательные:
    • сформировать представление о форматировании текстовых документов;
    • научиться создавать списки;
  • Развивающие:
    • ответственность за результаты своей работы;
    • навыки работы с учебными пособиями и дополнительными источниками информации.
  • Воспитательные:
    • ответственность и требовательность к себе;
    • трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства.

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере к уроку 6 Нумерация страниц. Параметры страницы документа. 7 мин.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№6 – Создание форматирование текста.  19.20

        • Какие бывают виды форматирования? Форматирование символа и абзаца.
        • Как включить панель форматирования? Вид – пинели инструментов – форматирование.
        • Каким бывает начертание шрифта?  Ж К Ч
        • Как правильно начать форматирование уже набранного текста? Сначала нужно его выделить.
        • Можем ли мы к одному и тому же тексту задавать различные свойства символов? Да.
        • Что такое буквица и как её создать? Буквица – первый символ абзаца, который выделяется из основного текста своим положением, оформлением и размером. Формат – буквица.
        • Как запустить форматирование абзаца? Формат – абзац.
        • Что показывают свойства абзаца Отступ слева и Отступ справа?
        • Для чего используется выравнивание?
        • Как пользоваться отступом первой строки?
        • Что изменяет параметр Интервал перед и Интервал после?
        • Что такое формат по образцу и как им пользоваться?
        • Что такое списки?
        • Какой список называется нумерованным, а какой маркированным?
        • Как выбрать вид маркера?
        • Как оформить текст в виде колонок?
      • Для закрепления изученного материала выполнить

упражнение 1 стр. 101.

      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Изучить §15 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
Разбиваем текст на колинки

Урок №7
Тема: Практическая работа в Microsoft Word.
Форматирование списков и колонок.

Цели:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания по Microsoft Word с помощью выполнения практических заданий.
  • Развивающие:
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Упражнение 1 стр. 101.
      • Физкультминутка
      • Упражнение 3 стр. 102 – 103 (а для английской группы, б для немецкой).
      • Упражнение 4 стр. 104.
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • §13-16 повторить (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
  • У кого есть компьютер дома можно доделать упражнения.
Создаем таблицу

Урок №8
Тема: Создание и форматирование таблиц.

Цели:

  • Образовательные:
    • сформировать представление о возможности использования таблиц в текстовом документе;
  • Развивающие:
    • технологическое мышление;
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • ответственность за сохранность школьного имущества, в частности, компьютерного класса;
    • ответственность и требовательность к себе;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере. к уроку 8 редактирование и форматирование 7 мин.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№8 – Создание и форматирование таблиц. 16.11

        • Как создать таблицу в текстовом документе?
        • Действия над таблицей.
        • Контекстное меню.
        • Свойства таблицы.
        • Оформление таблицы, границы и заливка.
        • Рисование таблиц.

            Упражнение 1 на стр. 115 а – для английской группы, б – для немецкой группы.

      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Изучить §17 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
Задаем задание на дом

Урок №9
Тема: Создание и форматирование таблиц.

Цели:

  • Образовательные:
    • сформировать представление о возможности использования таблиц в текстовом документе;
  • Развивающие:
    • технологическое мышление;
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • ответственность за сохранность школьного имущества, в частности, компьютерного класса;
    • ответственность и требовательность к себе;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№9 – Создание и форматирование таблиц (продолжение). 12.34

        • Объединение и  разбивание ячеек.
        • Изменение ширины столбца и высоты строки.
        • Удаление столбца и строки.
        • Вставка столбцов и строк.
        • Для закрепления изученного материала выполнить:
      • Для закрепления изученного материала выполнить:
        • Упражнение 2 стр. 116.
        • Упражнение 4 стр. 118.
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Повторить §17 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
  • Подготовиться к тесту по §§13-17.

Урок №10
Тема: Практическая работа.

Цели:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания по созданию таблиц в программе Microsoft Word с помощью выполнения практических заданий.
  • Развивающие:
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере (к уроку 10) по §§13-17. 7 мин.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Если у учащихся есть вопросы, то ответить на них.
      • Если необходимо использовать видеоуроки для повторения.
      • Приступить к выполнению практического задания.
    • Доделать упражнение 4 стр. 118.
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Изучить §13-17 повторить (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
  • Подготовить реферат на выбранную тему оформленный по упражнению 8 после §18 на странице 130;
Работаем с рисунками

Урок №11
Тема: Вставка объектов (художественного текста и рисунков).

Цели:

  • Образовательные:
    • Научиться вставлять объекты (художественный текст и рисунки) в текстовом редакторе.

Развивающие:

    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
    • интерес к учению и исследовательским процессам;

Воспитательные:

    • трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства.

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№ 11 – Вставка объектов (художественного текста и рисунков).

        • фигурный текст (например, свои фамилию, имя и отчество) в виде объекта WordArt. Объект WordArt можно вставить либо по команде Вставка/ Рисунок /Объект WordArt, либо с помощью кнопки Добавить объект WordArt на панели инструментов Рисование (выводится по команде Вид/ Панели инструментов/ включить флажок Рисование).
        • Объясните, как можно вставить рисунок в текстовый документ ТР MS Word:
      • из графического редактора (выделить фрагмент рисунка в программе графического редактора и, используя буфер обмена, вставить в текстовый документ по команде Правка/ Вставить).
      • из файла (по команде Вставка/ Рисунок/ Из файла/ указать имя файла вставляемого рисунка).
      • из коллекции готовых картинок (по команде Вставка/ Рисунок/ Картинки/ выбрать категорию картинок/ выбрать (найти) рисунок…).
        • Объясните (подробно) учащимся, как можно форматировать объект-рисунок с помощью команды Формат/ Рисунок/ Формат рисунка или команды Формат рисунка контекстного меню объекта.

 

      • Для закрепления изученного материала
        • Предложите выполнить Пример 3 § 18.3.
        • Предложите вставить рисунок, выполненный в ГР Paint из графического редактора.
        • Предложите вставить рисунок из файла (например, рисунок, выполненный в ГР Paint и сохраненный на диске);
        • Предложите вставить картинку из коллекции готовых картинок, понравившуюся учащемуся.
      • Рефлексия.

Задание на дом:

  • Изучить §18 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
  • Продолжать работу над подготовкой реферата.
Объяснение работы с редактором формул

Урок №12
Тема: Вставка символов и формул.

Цели:

  • Образовательные:
    • Научиться вставлять объекты (художественный текст и рисунки) в текстовом редакторе.

Развивающие:

    • навыки работы с учебными пособиями и дополнительными источниками информации.
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Если кто-то уже подготовил реферат, то можно принять его.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№12– Вставка символов и формул.

        • Объясните учащимся, как вставить в текстовый документ:
        • символ (по команде Вставка/ Символ/ выбрать нужный шрифт/ указать нужный символ/ нажать кнопку Вставить).
        • формулу (по команде Вставка/ Объект/ Microsoft Equation). Можно кратко объяснить кнопки панели инструментов Формула (эта панель инструментов появляется при загрузке программы Microsoft Equation), а более конкретно строить те формулы, с которыми учащиеся знакомятся на уроках математики.
      • Для закрепления изученного материала
        • Предложите выполнить Пример 1 § 18.1;
        • Предложите выполнить Пример 2 § 18.2;
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Повторить §13-18 (учебник 9 класс).
  • Составить в тетради краткий конспект.
  • Готовим реферат к сдаче.
Обобщающее повторение по теме. Маркированный список.

Урок №13
Тема: Обобщающее повторение по теме.

Цели:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания по работе  с текстовой информацией.
  • Развивающие:
    • технологическое мышление;
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

 

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Если кто-то уже подготовил реферат, то можно принять его.
      • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере.

На усмотрение учителя выставляются отметки.

      • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок№13 – Обобщающее повторение по теме.

        • Повторите основные понятия §§ 13-18.
        • Предложите учащимся выполнить:
    • Упражнение 2 после § 18
    • Упражнение 3 после § 18
    • Упражнение 7* после § 18
        • По очереди подходим к преподавателю и сдаем рефераты.
        • Если не успели доделать, то сохранить работу в своей рабочей папке и на следующем уроке продолжить работу.
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Повторить §13-18 (учебник 9 класс).
  • Готовим реферат к сдаче.

Урок №14
Тема: Самостоятельная работа. Проверочный тест.

Цели:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания по работе  с текстовым редактором.
  • Развивающие:
    • технологическое мышление;
    • способность анализа сообщений ПО и умение принятия соответствующих решений;
    • навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
  • Воспитательные:
    • внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
    • интерес к самостоятельной работе, творчеству;

Ход урока:

      • Организационный момент.
      • Выполнить проверочный тест на компьютере по §13-18.

На усмотрение учителя выставляются отметки.
Если есть необходимость используем видеоуроки для повторения пройденного материала.

      • Продолжить выполнение практического задания
        • Продолжить работу:
    • Упражнение 3 после § 18
    • Упражнение 7* после § 18
        • По очереди подходим к преподавателю и сдаем рефераты.
      • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Повторить §13-18 (учебник 9 класс).
  • Подготовиться к контрольной работе.

 

Для урока:
Видеоуроки по информатике

 
Akavita: каталог, рейтинг, счетчик для сайтов Беларуси copyright © 2008, Dmitri Tarasov Каталог TUT.BY  
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов.. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по